Путин и Азаров сегодня очертят рамки будущего ядерного СП

Соглашение о создании СП по производству атомного топлива должно было стать ключевым во время визита премьер-министра Владимира Путина в Украину. Но стороны только очертили рамки будущего предприятия

Related video

В ходе сегодняшнего визита в Украину российского премьера Владимира Путина запланировано подписание 10 межправительственных соглашений. Одним из главных должно было стать подписание договоренностей по сотрудничеству в атомной сфере. В частности стороны собирались окончательно решить все проблемы, связанные со строительством завода по производству ядерного топлива, пишет Дело.

Сегодня премьеры Украины и России смогут подписать лишь рамочное соглашение. Согласно проекту документа, контрольный пакет акций в украинско-российском предприятии будет отдан Украине: госкомпании "Ядерное топливо" достанется 50%+1 акция СП. Остальные ценные бумаги достанутся ТВЭЛу. По такому же принципу будет происходить и финансирование проекта.

Как сообщили изданию представители ТВЭЛа, украинская сторона до сих пор не может определиться с местом строительства завода. После подписания рамочного протокола очередным этапом создания предприятия станет разработка технико-экономического обоснования проекта (ТЭО). Тендер по отбору компании, которая должна разработать ТЭО, должен был закончиться сегодня. Однако как стало известно изданию, конечный срок был перенесен на 3 ноября. Именно в этот день стороны планируют подписать соответствующий документ.

Напомним, что еще в апреле Путин обсуждал с президентом Виктором Януковичем возможность строительства в Украине завода по производству ядерного топлива. Тогда стороны подтвердили лишь взаимный интерес к подобного рода проекту.

Получить свои рычаги влияния на украинскую энергетическую политику имела возможность и американская Westinghouse. Компания также претендовала на статус участника проекта строительства завода по производству ядерного топлива в Украине. К тому же, как и российская сторона, США лоббировали интересы своих соотечественников на самом высоком уровне. Так, в июле этого года Киев посетила госсекретарь Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон. Как признался тогда министр иностранных дел Константин Грищенко, с представительницей Белого дома обсуждались вопросы "диверсификации источников поставки ядерного топлива". Также Клинтон интересовала возможность участия Westinghouse в проекте по строительству ядерного объекта.