Цунами в Индонезии: пострадало более 150 человек

Жертвами цунами в Индонезии стали более 150 человек. О судьбе более 400 пока ничего не известно. Около 4 тыс. местных жителей остались без крова

Related video

От стихии пострадали также иностранные туристы. В среду вернулись в Паданг 9 человек, чья яхта стояла на якоре в бухте в тот момент, когда их настигла волна, сообщает Евроньюс.

Напомним, трехметровая волна обрушилась на побережья островов в западной части Индонезийского архипелага после сильного подводного землетрясения магнитудой 7.7 балла. Эпицентр землетрясения находился в океане в 240 км от города Паданг, столицы провинции Западная Суматра.

Индонезия входит в состав так называемого тихоокеанского Огненного кольца – региона, характеризующегося высокой сейсмической и вулканической активностью. Сейсмологи проверяют возможную связь между подводным землетрясением и извержением вулкана Мерапи, расположенного на острове Ява.

Жертвами огненной горы стали, по меньшей мере, 25 человек. Несколько десятков доставлены в больницы с ожогами. Продолжается эвакуация, около 20 тыс. человек уже покинули свои дома.