Андрухович посоветовал евродепутату давить на Януковича

С февраля 2010 года не стоит надеяться на честные выборы в Украине. Об этом заявил известный украинский писатель Юрий Андрухович

Related video

По его словам, он все меньше верит в адекватность местных выборов. "Вот моя знакомая - евродепутат пишет, что они отложили голосование резолюции об Украине, чтобы не становиться ни на чью сторону - ни Януковича, ни Тимошенко. То есть, им этот порочный нейтралитет кажется самым правильным", - сказал Андрухович.

"И мне приходится ей, опытному политику, разъяснять, что такая игра в объективность является, на самом деле, игрой в интересах правящего в Украине режима", - цитирует Андруховича УНИАН.

По его словам, "дело не в том, чтобы не поддерживать или поддерживать Тимошенко, а в том, чтобы остро критиковать Януковича, давить на него и его окружение, вынуждая их на деле придерживаться того, что они декларируют на встречах с европейскими политиками".

Кроме того, Андрухович добавил, что надеяться на честные выборы в Украине так или иначе уже не стоит с февраля 2010 года, "когда к власти пришли фальсификаторы президентских выборов – 2004".

"Опыт 2004-го нам очень понадобится во время следующих "больших" выборов (сначала парламентских - как репетиция, а затем и президентских). Но следует уже сейчас проявлять бдительность, что будет намного тяжелее, чем в 2004-м", - подытожил Андрухович.