В столице снесут памятник архитектуры, - СМИ

Двухэтажный особняк первого главного архитектора Киева Андрея Меленского, представляющий историческую, градостроительную и эстетическую ценность, пойдет под снос в ходе строительства нового офисно-отельного комплекса

Related video

Историческое здание на улице Хорива, 13/11 (угол улиц Хорива и Константиновской) не спасет ни охранный номер, ни статус памятника истории и архитектуры. И это несмотря на то, что дом имеет стильный фасад, интерьеры и превосходно сохранился, пишет Газета по-киевски. Здание было объявлено памятником архитектуры и истории под охранным N69 в 1994 году.

На днях особняк Меленского затянули строительной сеткой, а из двора самосвалы стали вывозить строительный мусор - остатки уже разрушенного флигеля здания, пишет газета.

Установить, кто заказал и ведет строительные работы на историческом объекте, сложно.

"Не понять, кто на него позарился. Я звонил по телефонам, указанным на паспорте строительной площадки, никто не отвечает. Киевсоветом дом никому не передавался - единственное упоминание в документах - от 30 марта 1999 года, когда он был передан в коммунальную собственность города как нежилое помещение", - заявил архитектор, член ИКОМОСА Георгий Духовичный.