После скандала с водителем Луценко Генпрокуратура возбудила дело

После того, как в прессе всплыла история с водителем Юрия Луценко, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий должностными лицами МВД при бывшем министре

Related video

Уголовное дело возбуждено 15 октября по ч.3 ст.364 Уголовного кодекса, сообщает "Интерфакс-Украина".

По предварительным данным, водитель Луценко на протяжении двух лет получил звания от капитана до подполковника и большую зарплату. Общий стаж его работы – 22 года – ему был зачислен в милицейский стаж.

"Без министра, без должностных лиц кадровой службы этого нельзя было сделать", - считает заместитель министра внутренних дел Украины Василий Фарынник. Замглавы МВД обратил внимание, что водитель был принят на работу после достижения им 47-летнего возраста, в то время, как максимальный возраст приема на работу – 45 лет. "Письмо подписывал Юрий Витальевич (Луценко), резолюцию ставил Турчинов (в то время первый вице-премьер)", - подчеркнул замминистра.

Вместе с тем он акцентировал внимание на том, что уголовное дело "фактовое" и никто из конкретных лиц по нему пока не проходит.

Ранее министр внутренних дел Анатолий Могилев распорядился начать служебную проверку по поводу получения званий водителем Луценко Леонидом Приступлюком. Сам Луценко считает, что скандал вокруг его водителя — это "ответка" власти на обвинения в слиянии с криминалом.