Экс-министр Данилишин просит у Януковича защиты

Экс-министр экономики Богдан Данилишин просит президента Виктора Януковича обеспечить выполнение законодательства при расследовании дела против него

Related video

Об этом говорится в письме Данилишина к президенту, копию которого передали УНИАН.

Данилишин считает, что все обвинения в его адрес являются абсолютно безосновательными: "Всю свою жизнь я поступал и буду поступать исключительно согласно требованиям законодательства".

Он утверждает, что, занимая должность министра, он обеспечивал формирование и реализацию госполитики в экономической сфере, решение других политических вопросов, в частности и по вопросам госзакупок, никогда не имея намерений нанести ущерб государству.

По его словам, принятие решений относительно государственных закупок происходило после получения всех надлежащих выводов государственных служащих, экспертных групп и согласований как в рамках аппарата министерства, так и вне его границ.

"При этом согласование закупок у одного участника, неправомерное проведение которых мне вменяют осуществлялись лишь при определенных условиях согласно процедуре, определенной действующим тогда "Положением о закупке товаров, работ и услуг", - заявил экс-министр.

"Сегодняшняя же атмосфера вокруг меня, как бывшего члена правительства, официального представителя Украины на международном уровне, научного работника, работы которого переведены и изданы в 16 странах мира, многочисленные высказывания высших должностных лиц Генпрокуратуры относительно "криминальщины" в контексте моего имени задолго до окончания едва ли пойдут на пользу репутации Украины на международной apeне", - говорится в письме.

Он также назвал неправдивыми заявления ГПУ о его отказе сотрудничать со следствием.

Напомним, Богдан Данилишин, министр экономики в правительстве Тимошенко, был задержан в Чехии. Международный розыск экс-министра начался в августе этого года после того, как против него было возбуждено дело о злоупотреблении служебным положением. Данилишина обвиняют в нарушении процедуры государственных закупок, из-за чего бюджет страны потерял 13,9 млн. грн.