Тимошенко: 15 млрд на докапитализацию банков отмоют за границу

Власть использует докапитализацию банка "Надра" и Родовид Банка как механизм для дальнейшего выведения средств за пределы Украины

Related video

Об этом заявила лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Житомире, сообщает пресс-служба партии.

"Я ни на минуту не сомневаюсь, что эти деньги будут конвертированы через золотовалютные резервы Нацбанка и выведены за пределы Украины. Я ни на минуту не сомневаюсь, что это продолжается семейный бизнес президента нашего государства", - сказала она.

Тимошенко также напомнила, что во время ее премьерства именно через эти два банка во время кризиса были выведены из страны более 18 млрд. грн.

"Банк "Надра" и Родовид Банк - это вотчина Фирташа. Это те банки, через которые в разгар кризиса были забраны у государства беспрецедентно большие деньги", - уточнила Тимошенко.

"Если посчитать вместе - это было более 18 млрд. грн, которые были направлены на эти два банка. Они упали и не платили сбережений своим вкладчикам, но все те деньги были выведены за пределы Украины", - отметила она.

"Сегодня они объявили, что Нацбанк во главе с господином Арбузовым передает банку "Надра" 10 млрд. напечатанных грн и Родовид Банку - 5,8 млрд. грн. Печально, что из-за таких непрофессиональных, недопустимых сделок Нацбанка сегодня каждый человек стал вдвое беднее, потому что он вдвое больше сегодня платит за все, что покупает. Надо это останавливать", - констатировала политик.

Как сообщалось ранее, первый заместитель председателя Нацбанка Сергей Арбузов заявил, что решение по поводу вопроса о докапитализации "Банка Надра" и Родовид Банка будет принято до конца этого месяца.