Коммунисты убрали охрану от памятника Ленину

Коммунисты убрали охрану от памятника Ленину на Бессарабской площади в Киеве

Related video

Круглосуточную охрану установили полтора года назад после того, как 29 июня прошлого года националисты отбили памятнику нос и руку.

По словам работников банка, расположенного напротив памятника, во вторник приехал микроавтобус, в который погрузили палатку и флаги. После этого дежурства прекратились.

Как сообщает "Газета по-киевски", коммунисты уже пообещали возобновить дежурства. "Мы просто убрали старую палатку, она была уже порванной и неприглядной, - говорит Александр Комнадский, первый секретарь КПУ Киева. – Сегодня вечером планируем установить там агитационный пост, поставить новую агитационную палатку с символикой. Там будет раздаваться газета "Коммунист", а по ночам будут стоять дежурные".

"Могу сказать только одно, если не будет охраны и милиции рядом, мы памятник развалим обязательно. Это даже не обсуждается". Мы не можем делать этого в открытую, чтобы не рисковать ребятами, - говорит Мыкола Коханивский, который отбил молотком Ленину нос и руку. – Ведь еще не закончился суд над нами за прошлогоднюю акцию. 29 октября пройдет очередное заседание. Скорее всего, оно будет последним".

Пока же отсутствием охраны у памятника Ленину воспользовалось женское движение Femen. Вчера девушки провели там акцию против политики Путина, приуроченную к визиту в Киев российского премьер-министра.