Ставнийчук: для правоцентристов выборы станут холодным душем

Нынешние местные выборы будут для правоцентристских политических сил холодным душем

Related video

Об этом на пресс-конференции в Ивано-Франковске заявила член Европейской комиссии "За демократию через право" Марина Ставнийчук.

В частности политик считает, что сейчас "ситуация критическая для правоцентристских сил".

"Правоцентристские силы, к сожалению, разъединены. Мне кажется, что эти местные выборы будут холодным душем для правых и правоцентристских сил. Они, наконец, должны понять: или патриотические силы, те силы, которые взяли на себя ответственность пять лет назад за судьбу государства, должны объединиться, должны спрятать, убрать свои амбиции и объединиться ради того, чтобы защитить украинские ценности. Или будет уничтожена на корню национальная идея. Этого нельзя допустить, чтобы потерять государственность", - цитирует Ставнийчук УНИАН.

Она также заявила, что выявленные лишние бюллетени - серьезное уголовное преступление. По ее словам, сейчас продолжается "чрезвычайно сложный, чрезвычайно грязный избирательный процесс" выборов в местные органы самоуправления.

"К сожалению, Ивано-Франковск не стал исключением, - отметила Ставнийчук. – Это просто позорный факт изготовления такого огромного количества бюллетеней, не предусмотренных законодательством, которые были выявлены накануне выборов. Это не просто позорный факт с точки зрения демократии избирательного процесса. Для меня абсолютно понятно, что есть все признаки серьезного уголовного преступления. Хочу напомнить, что избирательные бюллетени являются в избирательном процессе основным избирательным документом. Поэтому есть соответствующие статьи за это в Уголовном кодексе Украины".