Левочкин: поднимать тему языка перед выборами - неправильно

В администрации президента считают правильным, что рассмотрение закона о языках перенесли на послевыборный период

Related video

"Мне кажется, неправильно, когда тема о языках поднимается перед выборами. Это создает излишнюю политизацию и напряжение в обществе. Поэтому абсолютно логичной выглядит позиция депутатов - авторов этого законопроекта - перенести рассмотрение вопроса на послевыборный период, чтобы все принимали решение с холодной головой", - заявил в интервью газете "Сегодня" глава администрации президента Сергей Левочкин.

"Если мы приняли решение, что Украина имеет евроинтеграционные амбиции, то мы должны адаптировать европейское законодательство. Так что в том или ином виде, но закон примут", - добавил глава АП.

Напомним, 7 сентября в парламенте был зарегистрирован проект закона "О языках в Украине", внесенный представителями большинства Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким. Формально этот законопроект не делает русский язык вторым государственным, но предоставляет ему право "свободного функционирования практически во всех сферах деятельности", что равнозначно официальному статусу.