Томенко: Янукович копирует Путина и Медведева

Деятельность украинской власти сводится к нетворческому копированию российских проектов

Related video

Об этом в эфире телеканала ТВi заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины, БЮТовец Николай Томенко, комментируя инициативу власти по созданию общего для Украины и России формата учебников по математике, физике, химии, астрономии и истории.

Как сообщает пресс-служба вице-спикера, Томенко отметил, что проанализировав главные принципы и инициативы нынешней украинской власти, становится очевидным, что их действия "выглядят фактически как нетворческое копирование российских проектов".

"Это и возвращение к Конституции 1996 года, и принципы взаимоотношений с оппозицией и средствами массовой информации, и вплоть до инициативы проведения в Украине зимней Олимпиады по примеру России", - заявил он.

"Если дело пойдет так и дальше, то скоро учителей, научных работников и государственных служащих, нужно будет отправлять на стажировку не в страны Евросоюза, а к России", - заявил Томенко.

В то же время, Томенко отметил: "Стоит предостеречь президента Януковича от ошибочности такого подхода, как, кстати, и подхода предыдущего президента относительно идеализации американской модели как образцовой для Украины".