Аваков подал в суд на Харьковский избирком

Кандидат на должность Харьковского городского головы от партии "Батьківщина" Арсен Аваков обратился в Харьковский окружной административный суд с жалобой на действия Харьковской областной избирательной комиссии

Related video

Как заявил юрист Авакова Роман Москаль, причиной обращения в суд стало постановление облизбиркома, который призвал Авакова "воздерживаться от действий, препятствующих работе Харьковской областной избирательной комиссии".

Как сообщает УНИАН, такое решение избирком принял, рассмотрев жалобы трех граждан на действии Авакова в ночь на 23 октября возле типографии "Фолио-плюс", которые могли помешать реализации их конституционного права на волеизъявление.

Юрист отметил, что Аваков не препятствовал работе облизбиркома и действовал исключительно в пределах законодательства, а поэтому требует отменить постановление комиссии.

"Мы готовы доказать, что указанное постановление облизбиркома является политическим заказом. Мы докажем, что Арсен Аваков не нарушал норм избирательного законодательства и действовал исключительно в рамках правового поля", - заявил Москаль.

Напомним, 23 октября БЮТ призвал правоохранительные органы обратить внимание на процесс печати бюллетеней в Харькове, поскольку на складе типографии "Фолио-плюс" обнаружилось 12 700 неучтенных бюллетеней с пометкой "сверхтираж".

Позже МВД заявило, что 12 700 лишних бюллетеней, обнаруженные в типографии "Фолио Плюс", имеют признаки технического брака и являются "разгонными" или пробными экземплярами.