Новый терминал в Борисполе откроют в ночь перед выборами

Уже в воскресенье терминал "F" заработает на полную мощность. Первый рейс запланирован в ночь с 30 на 31 октября

Related video

"Сейчас таможенники вместе с пограничниками проверяют все оборудование, технические службы готовятся к открытию, а в магазины Duty Free завозят товары", - рассказала сотрудник пресс-службы Минтранса Анна Слободянюк.

Новый корпус аэровокзала находится с правой стороны от действующего международного терминала "B", пишет Комсомольская правда в Украине. Именно сюда переведут 40% международных рейсов. В целом же терминал "F" будет обслуживать пассажиров 22 авиакомпаний, пропускная способность - около 1000 человек в час.

Площадь нового терминала составляет 20 тысяч квадратных метров. На первом этаже расположена зона прилета пассажиров, зал регистрации, где установлены 30 стоек, кафе и авиакассы. На втором этаже - зал вылета, стерильная зона, где находятся кафе, магазины Duty Free и комната для курильщиков.

Сооружение не предусматривает посадку в самолеты по телескопическим трапам. Поэтому пассажиров будут доставлять к авиабортам на автобусах. Также с 31 октября начнет курсировать микроавтобус между терминалами "В" и "F".

Напомним, что в "Борисполе" планируется построить новый терминал "D" общей площадью 100 тысяч квадратных метров.