Алиев готов развивать энергетическое сотрудничество с Украиной

Азербайджан готов обсуждать новые планы относительно сотрудничества в энергетической сфере с Украиной

Related video

Об этом сегодня во время открытия второго заседания Совета президентов Украины и Азербайджана заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По его словам, вопросы, связанные с энергетикой, имеют большую важность для Азербайджан и для отношений с Украиной.

"Вопросы, связанные с энергетической политикой между нашими странами всегда решались в духе дружбы, конструктивизма и взаимной выгоды", - заявил Алиев.

Как сообщает "Радио Свобода", Алиев также отметил, что на сегодняшнем этапе есть новые идеи и возможности для расширения двустороннего сотрудничества в энергетической сфере. По его словам, энергетический блок двусторонних отношений положительно влияет на рост товарооборота между странами.

Президент Азербайджана также отметил, что темы сотрудничества в нефтяной, газовой сферах, которые будут обсуждать во время его нынешнего визита, имеют большое значение для развития двусторонних отношений.

Со своей стороны, президент Украины Виктор Янукович поблагодарил коллегу за внимание, которое он уделяет развитию топливно-энергетического сотрудничества между Украиной и Азербайджаном.

Янукович сообщил, что Украина рассматривает Азербайджан как своего надежного "партнера и друга", а также отметил, что эта страна занимает очень важную позицию в Каспийском регионе.

Как уже сообщалось, Украина и Азербайджан намерены в ближайшее время подписать план стратегического сотрудничества на 2011-2015 годы. Этот план будет охватывать вопросы сотрудничества в военно-технической и космической сферах, в транспорте, тяжелом машиностроении, топливно-энергетическом комплексе, сельском хозяйстве и других отраслях, включая образование и культуру.

Кроме того, Украина и Азербайджан намерены в ближайшее время договориться об увеличении объемов поставок каспийской нефти в Украину.