Верховный суд судится с Кабмином за помещения

Верховный Суд подает иск к Кабинету министров. Суд требует признать незаконной передачу зданий, арендуемых Верховным Судом, новосозданному Высшему специализированному суду по рассмотрению гражданских и уголовных дел

Related video

Глава Верховного Суда Василий Онопенко пообещал обратиться к президенту с просьбой отменить соответствующее распоряжение Кабинета министров.

"Я буду просить президента отменить распоряжение Кабмина как такое, которое противоречит Конституции и законам Украины", - сказал Онопенко сегодня на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что земля, на которой находятся здания по улице Пилипа Орлика, 4 и 4а в Киеве, арендуется Верховным Судом, и без его согласия ее нельзя передавать другим судам. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Онопенко также отметил, что если президент согласится с его доводами и отменит правительственное распоряжение, то иск будет отозван.

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел был создан 1 октября нынешнего года указом президента. Председателем суда назначен народный депутат-регионал Леонид Фесенко.