Данилишин: мне мстит тендерная мафия

Бывший министр экономики Богдан Данилишин через СМИ обратился к общественности. Экс-глава Минэкономики подчеркивает, что еще жив и надеется на возвращение в Украину, а уголовное преследование связывает с местью тендерной мафии, котролирующей госзакупки

Related video

По словам Данилишина, начало конфликту было положено после ликвидации Тендерной палаты и создания Департамента государственных закупок в Минэкономики. Решению яростно сопротивлялись "те, кто до сих пор наживался на государственных закупках, в первую очередь это были бывшие руководители Тендерной палаты".

"Украинской правды"

Переходя к сути предъявленных обвинений (согласование госзакупки у одного участника, приведшее к растрате государственных средств), Данилишин отмечает, что через Минэкономики проходит только шестая часть из 105 млрд. грн, выделяемых Кабмином на госзакупки. При этом количество процедур с одним исполнителем сокращается.

"В 2007 году, во времена существования Тендерной палаты, с одним исполнителем было проведено закупок на сумму 133 миллиарда гривень, или 52,7% всех закупок", - отмечает Данилишин. По его словам, он снизил долю таких закупок до 28,4% в 2009 году.