Киосков в Киеве до 2012 года станет вдвое меньше

Накануне чемпионата Европы по футболу Киевская горадминистрация хочет решить вопрос с киосками

Related video

Как рассказал заместитель начальника главного управления градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Вавриш, МАФы в Киеве сейчас вне закона, и по существующим правилам 90% из них нужно снести.

"Мы хотим заставить предпринимателей поменять старые договора аренды на новые, для которых землеотвод уже не нужен, - сообщил Андрей Вавриш. - Замена будет происходить бесплатно и по принципу единого окна. Я думаю, единое окно заработает недели через две после принятия Положения".

Многие киоски, по словам чиновника, стоят вообще без каких-либо документов, мешают пешеходам, и власть только сейчас выявляет эти нарушения, проводя "перепись МАФов", пишет Газета по-киевски. Пока КГГА точно не знает, сколько всего в Киеве киосков. По данным Вавриша – 14 тысяч, по данным ассоциации предпринимателей – 20 тысяч.

По мнению чиновника, количество киосков однозначно уменьшится: часть не захочет заключать новые договора и платить на законным основаниях, часть уберут из-за несоответствия новым правилам размещения МАФов.