Прокуратура Киева разберется с разрушением памятника архитектуры

Киевсовет направил обращение в прокуратуру Киева, Минрегионстрой и КГГА с просьбой разобраться в ситуации с разрушением памятника архитектуры - дома первого киевского архитектора Андрея Миленского, который был построен в 1818 году

Related video

С соответствующим обращением выступил депутат от фракции БЮТ в Киевсовете Александр Бригинец.

"Прямо сейчас разрушается дом первого (киевского) архитектора Андрея Миленского. Он построен в 1818 году, никаких разрешений на такие действия власть не давала", - заявил депутат.

Обращение поддержали 100 из 101 зарегистрированных в зале Киевсовета, передает РБК-Украина. Бригинец считает, что за разрушениями дома первого архитектора Миленского стоят представители бывшей киевской власти.

"За данными нарушениями стоит человек не с улицы, но сказать, что этот человек приближен к власти - это тоже не очень точно, потому что ему подписали бы все необходимые документы. Я думаю, что это кто-то из недавней команды власти, но на самом деле кто - не знаю", - заявил Бригинец.

Он уточнил, что по имеющимся у него документам (акт об изучении правонарушения в сфере охраны культурного наследия), за строительными работами, которые ведутся на территории прилегающей к дому архитектора, стоит ООО "Технопак".

Кроме того, депутат уточнил, что данный объект располагается на пересечении улиц Хоревой и Константиновской.

"Там три дома и дворики. Все эти три дома затянуты сеткой, а внутри во дворе работают экскаваторы и самосвалы", - заявил депутат Киевсовета.