В Партии регионов открестились от фальшивых бюллетеней

Народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко утверждает, что никакого отношения к изготовлению каких-либо фальшивых бюллетеней регионалы не имеют

Related video

По ее словам, "сейчас ведутся активные попытки создать видимость того, что власть печатает фальшивые бюллетени, чтобы таким образом сфабриковать результаты выборов".

Бондаренко отметила, что Партия регионов к печатанию фальшивых бюллетеней не имеет никакого отношения. "Вся эта ситуация является примером того, когда кричат "волки-волки", а в действительности за этим ничего нет", - цитирует политика УНИАН.

В то же время, как рассказала Бондаренко, юридический департамент Партии регионов зафиксировал 607 нарушений избирательного законодательства. Лидерами по неправомерным действиям членов избирательных комиссий, по словам депутата, являются Волынская, Кировоградская области и Крым. А лидерами нарушений по срокам распространения предвыборной агитации - Запорожская и Николаевская области.

Бондаренко также привела пример "подкупа в городе Нетешин кандидатом от партии "Батьківщина" в одномандатном мажоритарном округе №14", который "покрасил подъезды, произвел ремонт детской площадки и скамеек силами коммунального предприятия, руководителем которого он является". Также, по ее словам, в Одесской области зафиксирован случай денежного подкупа представителем СПУ.

Как сказала Бондаренко, кандидаты от политических сил одновременно баллотируются и по спискам партий, и в мажоритарных округах, что является нарушением законодательства. По ее словам, есть случаи, когда кандидаты баллотируются по спискам какой-то политической силы, в то же время имеют партийный билет совсем другой партии.

Напомним, БЮТ на складе типографии "Фолио-плюс" в Харькове обнаружил 12 700 неучтенных бюллетеней с пометкой "сверхтираж". Позже МВД заявило, что эти бюллетени имеют признаки технического брака и являются "разгонными" или пробными экземплярами.

Позже ВО "Свобода" заявила, что ее представители обнаружили 111 тыс. фальшивых избирательных бюллетеней в Ивано-Франковский областной совет в многомандатном избирательном округе.