Стихийное бедствие в Индонезии: уже 370 погибших

Жертвами цунами у западного побережья индонезийского острова Суматра, по последним данным местных властей, стали 370 человек

Related video

Пропавшими без вести в настоящее время числятся 338 человек. Ранее сообщалось о 343 погибших в результате мощного землетрясения, извержения вулкана и цунами в Индонезии.

Гигантские волны обрушились на несколько островов архипелага Ментавэй, расположенного в 12 часах плавания от западного берега шестого по величине острова планеты, в ночь на 26 октября. Эпицентр вызвавшего цунами подземного толчка магнитудой 7,2 по шкале Рихтера располагался в 78 км к юго-западу от острова Южный Пагэй (провинция Западная Суматра), а очаг находился в 10 км под поверхностью Индийского океана. Как передает РИА Новости, на протяжении вторника примерно в том же районе произошло еще свыше десяти землетрясений магнитудой от 5,0 до 6,2 по шкале Рихтера.

В Индонезии также начал извергаться вулкан Мерапи (его название в переводе с индонезийского означает "огненная гора"), расположенный недалеко от одного из важнейших городов острова Явы Джокьякарты. До этого в связи с угрозой извержения Мерапи Центр вулканологии и снижения геологических рисков Индонезии объявил четвертую степень готовности, более 11 тыс. человек были эвакуированы.

Отметим, Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне Земли и является частью Тихоокеанского огненного кольца (огромного тектонического разлома). Так, в декабре 2004 года у западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни более 170 тыс. человек в 12 странах Индийского океана.