ООН рассчитывает на украинские вертолеты

ООН ведет переговоры с Украиной о возможной переброске ее вертолетов тактического назначения в Дарфур (конфликтный регион на западе Судана). Для смешанной операции Африканского союза и ООН в Дарфуре не хватает специальных транспортных подразделений и авиационных средств.

Related video

Заместитель Генерального секретаря ООН по миротворческим вопросам Жан-Мари Геэнно сообщил, что новой операции недостает одного подразделения большегрузного транспорта и одного подразделения транспорта средней грузоподъемности, трех авиационных подразделений общего тактического назначения (18 вертолетов), и одного подразделения легких тактических вертолетов (6 вертолетов).

"Мы ведем переговоры с Украиной, - отметил замгенсека. - Мы также изучаем предложения Российской Федерации".

Как сообщает Центр новостей ООН, в новой операции в Дарфуре насчитывается чуть больше 9000 военнослужащих, в основном тех, которые служили в составе ее предшественницы - миссии Африканского союза. Предполагается, что большинство планируемых подразделений будут развернуты до начала июня 2008 года. Пять батальонов будут развернуты во второй половине года.