Тимошенко: власть не индексирует доходы граждан

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко обвинила власть в невыполнении закона об индексации доходов граждан

Related video

Об этом лидер оппозиционной партии заявила вчера на пресс-конференции в Виннице.

"У нас есть закон, который предусматривает, что пенсии и заработные платы должны повышаться ровно на столько, на сколько растут цены. Это называется индексацией доходов людей. Теперь это не индексируется", - приводит слова Тимошенко ее официальный сайт.

Экс-премьер также считает, что официальный индекс роста потребительских цен необъективно отражает реальную ценовую ситуацию. "По информации Госкомстата, за сентябрь цены выросли на 2,9%, в октябре они говорят, что такой показатель будет на уровне 2%. Где предел? Каждый человек может на своем собственном бюджете посчитать, правильно этот показатель посчитан или нет", - добавила Тимошенко.

При этом она подчеркнула, что правительство остановило реализацию социальных программ: "Не финансируется ничего. Прекратились все программы по переоснащению медицинских заведений, все программы, которые были направлены на повышение заработных плат врачам и учителям, все программы, которые направлены на выплату справедливых пенсий... Сегодня ничего не делается в стране, что нужно рядовым людям".

По данным Госкомстата, в сентябре потребительские цены выросли на 2,9%, с начала года – на 7,4%. Народный депутат от БЮТ Андрей Сенченко убежден, что власть скрывает реальные масштабы инфляции и от украинцев, и от Международного валютного фонда.

Также Тимошенко заявила, что действующая власть напечатала более 83 миллиардов эмиссионных гривень. В НБУ это не подтверждают.