Затулин рассказал, как переписывают историю страны без истории

Авторы школьных учебников многих ныне независимых государств стремятся представить все контакты с русскими как мрачную страницу в истории собственного народа

Related video

Об этом заявил директор Института стран СНГ, депутат Государственной Думы России Константин Затулин на всероссийской научно-практической конференции "Историческое образование в современной России. Перспективы развития"

В частности, говоря о фальсификациях истории в учебниках соседних стран, российский политик отметил: "Многие ныне независимые государства, как ни обидно, может быть, это кому-нибудь слышать, никогда не имели своей истории существования как независимые государства. И этот факт очень раздражает".

По словам Затулина, этот факт "заставляет придумывать и выдумывать такого рода мифы, которые должны были бы дать понять, что их государственность имеет не просто древние, а очень древние корни. Пожелание таким образом продлить свою историю ретроперспективно".

"Другое направление фальсификации, которое проникает в школьные учебники – это стремление представить все контакты с русскими как мрачную страницу в истории собственного народа", - заявил Затулин.

Кроме того, доктор политических наук, депутат Госдумы России Владимир Мединский заявил: "Значит, если мы проиграли, мы должны платить за поражение. Ну, понятно, Германия расплатилась в 1945. А Россия как правопреемник СССР? Мы должны отдать все Курильские острова как незаконно оккупированные. Также как и Сахалин. Естественно, Кенигсберг. Естественно, Карелию. Как мы понимаем, граница с Финляндией пройдет ровно по Кольцевой автодороге Санкт-Петербурга".

"Вот в чем суть передвижения начала войны в массовом сознании на одну неделю. Вот конечная цель фальсификации истории не для историков, а для массового сознания", - заявил он.

Напомним, накануне Украина и Россия создать рабочую группу из ученых-историков для подготовки единого учебного пособия для учителей истории. Также будет создана группа из российских и украинских специалистов для разработки новых форматов учебников по математике, физике, химии и астрономии. Ранее российские власти неоднократно обвиняли Украину в "фальсификации" истории.