Янукович отдаст России ГТС в январе, - советник Тимошенко

Украинская власть, скорее всего, передаст России управление газотранспортной системой и газохранилищами

Related video

Об этом в комментарии газете "Сегодня" заявил советник лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко по газовым вопросам Александр Гудыма.

"В ближайшее время никаких решений не будет. Вспомните ключевую фразу Клюева весной: правительство внесет законопроект, который разрешит передачу газотранспортной системы в аренду", - заявил он.

"Так вот, этого законопроекта до сих пор нет. Была инициатива нардепа Киселева, но ее завалил даже профильный комитет Рады, в котором оппозиция отнюдь не правит бал. Думаю, это был сигнал Банковой, что она не готова к сдаче ГТС", - предположил эксперт.

В то же время, по его словам, "Россия без контроля над ГТС и газохранилищами никакого договора по снижению цен не подпишет". "Янукович и Азаров подсчитывают риски от такого решения, надеясь на то, что в консорциум войдет Европа. Но Европа расколота и слаба, и Россия на этом успешно играет. И если социально-экономическая ситуация припечет, наши власти таки сдадут трубу в обмен на дешевый газ. И случиться это может в январе-феврале. А ключевым моментом станет внесение в Раду и принятие закона об аренде ГТС", - подытожил Гудыма.

Напомним, 27 октября во время визита в Украину премьер-министр России Владимира Путина была достигнута договоренность о создании рабочей группы по пересмотру газовых контрактов от 2009 года.

Кроме того, Украина и Россия договорились, что цена российского газа в первом квартале 2011 года может составить 230-235 долларов за 1 тыс. кубометров.