Институт Затулина провел конференцию по дебандеризации Украины

Голодомор придумали униаты, американцы и жена экс-президента Виктора Ющенко Катерина Чумаченко

Related video

Об этом договорились на организованной украинским филиалом российского Института стран СНГ конференции "Дебандеризация – насущная потребность европейского пути Украины"

Как соообщает "Коммерсантъ-Украина", на конференции публицист Мирослава Бердник заявила, что "бред геополитических противников России о голодоморе и подвигах Украинской повстанческой армии преподают в школах". "В классе моей дочери учительница сказала школьникам, что они могут быть родственниками тех, кого привезли в Украину вместо выселенных в Сибирь украинцев. Так одной девочке даже плохо стало!" – рассказала Бердник, подчеркнув, что "Голодомор придумали униаты, американцы и Катерина Чумаченко".

В свою очередь председатель Антифашистского комитета Украины Георгий Буйко пожаловался на то, что в киевском музее Великой отечественной войны продолжают экспонировать материалы о воинах УПА. Однако основной его гнев вызвали слова премьер-министра Канады Стивена Харпера, который в ходе визита в Украину на этой неделе выразил сожаление, что коммунистический режим в стране еще не до конца осужден и не получил такой же оценки, как фашистский. "Мы должны осудить позицию премьер-министра Канады, так как он является угрозой существованию Украины!" – заявил Буйко.

Кроме того, экономист Александр Дудчак заявил, что "борцы за свободу прессы и демократии финансируются из одного центра": "Текут ручейки денег. Вот, посмотрите, есть такой Комитет избирателей Украины, который живет на гранты и постоянно находит проблемные моменты во время выборов".

Когда слово предоставили советнику-посланнику посольства Российской Федерации в Украине Андрею Воробьеву, он сразу же посоветовал организаторам в будущем избегать в названии конференции слова "европейский", так как, по его мнению, с европейским выбором у Украины "не все так очевидно".

Именно эти слова вызвали всплеск негодования у представителей националистических и национал-демократических сил, которые до этого слушали выступавших, сидя на задних рядах, и в зале возникла потасовка, в результате которой охрана вытолкала националистов из зала.

Институт стран СНГ основан скандально известным депутатом российской госдумы Константином Затулиным.