Криминальные разборки в Мексике: десятки погибших

Сегодня жертвами уличной перестрелки в столице Мексики Мехико стали шесть человек. Это уже пятый за неполную неделю случай, когда на улицах мексиканских мегаполисов гибнут целые группы людей

Related video

Полиция предполагает, что стрельбу в столице устроили разбирающиеся между собой криминальные группировки.

В последнее время Мексику охватила волна насилия, связанная с процветающим в стране наркобизнесом, однако для столицы подобная массовая стрельба - редкость, заявили источники ВВС в мексиканской полиции.

Всего несколькими часами ранее в городе Сьюидад Хуарес, на границе с американским штатом Техас, погибли пять женщин. Вооруженные люди устроили засаду на автобус, который развозил работниц по домам.

"Нам бы хотелось заверить население, что мы непременно отыщем виновных", - заявил представитель Генпрокуратуры Мексики Мигель Ангел Мансера.

Напомним, в 2006 году президент Мексики Филиппе Кальдерон по требованию США развернул широкую кампанию по борьбе с преступными группировками, которые занимаются торговлей наркотиками. Для этой цели используется даже армия. При этом серьезных успехов власти страны пока не добились. Всего с 2006 года в Мексике были убиты около 30 тыс. человек.