Янукович письмом попросил Литвина не трогать судей

Влияние народных депутатов Украины на деятельность судей недопустимо

Related video

Об этом говорится в письме президента Украины Виктора Янукович председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в своем письме Янукович напомнил, что принятый 7 июля закон "О судоустройстве и статусе судей" ограничивает участие президента и парламента в процессе назначения судьи на должность в первый раз и избрание на должность судьи бессрочно.

Янукович также отметил, что по закону участие главы государства и Верховной Рады в процессе назначения и избрания судей является исключительно церемониальным, а решение основных вопросов положено на независимые судейские органы - Высший совет юстиции и Высшую квалификационную комиссию судей.

Также Янукович написал, что на последних заседаниях парламента имели место случаи обсуждения кандидатур отдельных судей и перенесения их рассмотрения в связи с замечаниями народных депутатов.

"Подобная практика не отвечает положением Закона "О судоустройстве и статусе судей" относительно невмешательства в процесс избрания судей представителей других ветвей власти и воспринимается европейским сообществом как случаи давления на судей", - говорится в письме.

"Учитывая изложенное считаю последующее осуществление влияния на судей со стороны народных депутатов неприемлемым, а выполнение положений закона принципиальным для проведения судебной реформы и повышения международного имиджа Украины", - подытожил Янукович.