Экстрадиция Данилишина маловероятна, - юрист

Бывший первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук сомневается в том, что власти Чехии согласятся экстрадировать бывшего министра экономики Богдана Данилишина

Related video

"Далеко не факт, что чешское правительство на это пойдет", - сказал Корнийчук журналистам.

Как сообщают "Українські новини", эксперт указал на нарушения в процедуре задержания Данилишина. По словам Корнийчука, в рамках расследования необходимо было провести слушания в местном суде Чехии. Если бы суд доказал, что задержание Данилишина необходимо для следствия и установил факт нарушения законодательства, только тогда бы власти Чехии должны были решать вопрос об экстрадиции.

Напомним, Богдан Данилишин, министр экономики в правительстве Тимошенко, был задержан в Чехии. Международный розыск экс-министра начался в августе этого года после того, как против него было возбуждено дело о злоупотреблении служебным положением. Данилишина обвиняют в нарушении процедуры государственных закупок, из-за чего бюджет страны потерял 13,9 млн. грн.

Сам экс-министр виновным себя не считает и уверен, что за обвинениями стоит тендерная мафия, недовольная его политикой на посту главы Минэкономики.