ПР: Украина интегрируется и на Восток, и на Запад

Стратегическим вектором внешней политики Украины остается интеграция в Евросоюз

Related video

Об этом заявил заместитель председателя Партии регионов по международным вопросам, советник президента Украины Леонид Кожара.

По его словам, сегодня Украина стоит очень близко к вопросам европейской интеграции и экономической интеграции на Востоке.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, Кожара также отметил, что Украина должна обеспечить введение стандартов Евросоюза относительно государственной границы.

"На сегодня наша граница остается постсоветской, мы защищаем границу преимущественно силами пограничников - людей. В Европе же это - технические средства и так далее. Наша граница по уровнем оснащения, за уровнем обустройства не отвечает главным европейским стандартам. И на это также нам придется тратить силы, ресурсы", - заявил депутат.

По мнению Кожары, сегодня существуют не политические, а исключительно технические вопросы, связанные с введением безвизового режима с Европейским союзом.

Напомним, министры иностранных дел Евросоюза во время заседания в Люксембурге согласовали как будет выглядеть план действий относительно безвизового режима для граждан Украины. При этом в документе несколько раз отмечается, что отмена виз для украинцев не является решенным вопросом, а является лишь возможным событием в неопределенном будущем.