Рейтинг Тимошенко падает к уровню Тигипко, - опрос

Виктор Янукович, несмотря на 10-процентное падение, по-прежнему имеет наивысший рейтинг среди всех вероятных претендентов на президентский пост. Симпатиков Юлии Тимошенко становится меньше и ее рейтинг скатывается до уровня Сергея Тигипко

Related video

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Президентский рейтинг Виктора Януковича опустился по сравнению с июнем этого года, но тем не менее, если бы выборы состоялись снова, действующий глава государства мог бы набрать на них еще больше голосов чем 17 января.

Как сообщает пресс-служба КМИС, если бы президентские выборы состоялись в середине октября, то из всех граждан Украины старше 18 лет около 29% проголосовали бы за Януковича. При явке в 65% за Януковича отдали бы голоса 44,9% пришедших на выборы. В июне, когда на выборы собирались 78% избирателей, действующий президент мог бы набрать 50% голосов. На январских выборах Янукович, напомним, набрал 35,3%.

За Юлию Тимошенко, по последним данным, готовы голосовать 9,8% избирателей или 15% тех, кто собирается на выборы. В январе в первом туре лидер БЮТ набрала 25,1% голосов.

Сергей Тигипко сейчас пользуется поддержкой 8% избирателей. Если бы выборы состоялись в середине октября, то лидер "Сильной Украины" мог бы рассчитывать на 12,7% голосов (при явке 65%). Для сравнения, на реальных, а не гипотетических выборах девять месяцев назад Тигипко взял 13.1% голосов.

По состоянию на октябрь, около 5% всех избирателей готовы голосовать за Арсения Яценюка, около 2,5% - за Петра Симоненко, около 2,2% - за Виталия Кличко, около 2% - за Олега Тягнибока, около 1% - за Анатолия Гриценко, около 2% - за всех остальных кандидатов.

Вопросы респондентам были поставлены следующим образом: "Если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы президента Украины, приняли бы Вы участие в голосовании?", "А каким был бы Ваш выбор?" (при ответе "да" на первый вопрос).

Опрос проводился 8-17 октября и 11-20 июня 2010 года. Методом очного интервью опрошено 2038 респондентов. Оба опроса проведены среди жителей всех областей (включая Киев и Крым) по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

Статистическая погрешность не превышает 2.3% для показателей близких к 50%, 2,0% - для показателей близких к 25%, 1,4% - для показателей близких к 10% , 1,0% - для показателей близких к 5%.