Лишние бюллетени в Ивано-Франковске изготовили неумышленно, - ГПУ

Лишние бюллетени в Ивано-Франковске действительно были изготовлены, но произошло это неумышленно. К такому выводу пришла прокуратура Ивано-Франковска по результатам проверки

Related video

Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела. Согласно Уголовному кодексу, ответственность по преступлениям, указанным в части первой статьи 158 наступает в случае умышленного незаконного изготовления избирательных бюллетеней.

Установлено, что излишек бюллетеней появился по нескольким причинам. Частично вина на избирательной комиссии, предоставившей ошибочные анкетные данные кандидатов и неверные сведения о количестве избирателей.

Еще одной причиной прокуратура назвала техническое несовершенство печати бланков бюллетеней: на одной матрице размещались изображения нескольких бюллетеней по различным округам, количество избирателей на которых отличалась, а число печати задавалось по наибольшему количеству избирателей в округе. Кроме того, были допущены ошибки в расчетах при изготовлении электронных макетов бюллетеней и при переносе их на фотовыводящую пленку.

"Проведенная проверка собрала достаточно данных об отсутствии каких-либо преднамеренных действий, направленных на незаконное изготовление и хранение бланков избирательных бюллетеней", - говорится в заявлении прокуратуры.

Отсутствие умышленного преступления подтверждается показаниями членов Ивано-Франковской областной избирательной комиссии, исполнителей печатных работ, работников милиции, охранявших место печати, осмотром места происшествия, документами избиркома, заключением специалиста НИЭКЦ при УМВД Украины в области, результатами осмотра и сравнения печатных матриц с данными заказа.

Напомним, ранее сообщалось, что в Ивано-Франковске обнаружили 111 тысяч фальшивых избирательных бюллетеней на выборы в облсовет.