Томенко: госслужащих сгоняют на форумы в поддержку власти

Местная власть использует государственных служащих как бесплатную политическую рабочую силу

Related video

Об этом в комментарии УНИАН заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины, член БЮТ Николай Томенко.

В частности Томенко напомнил, что Партия регионов сегодня планирует провести свой форум, во время которого будут организованы прямые включения из регионов, и, по высказыванию "председателя одной обладминистрации, превратить последние дни выборов в праздник для народа".

"Очевидно "праздник" решили отмечать с пятницы. По замыслу, в областных центрах должны собраться местные форумы в поддержку власти, которые продемонстрируют единство нынешней власти с народом", - сказал Томенко.

В то же время, по его словам, в этом "празднике" есть проблема, поскольку нынешняя власть принуждает госслужащих принимать участие в этом мероприятии. "Для примера, в Черкасской области во все управления областной и местных администраций, и в районные, пришли разнарядки об обязательном сборе государственных служащих на этот форум", - сказал он.

Томенко также отметил, что стратегии работы Партии регионов на массовых мероприятиях существенно изменились. Он напомнил, что эта партия, находясь в оппозиции, преимущественно, за деньги мобилизировала студентов, а теперь "бесплатно сгоняют государственных служащих".

"При нынешнем хаосе в избирательной кампании такое очередное использование админресурса даже не заметно на фоне массовых нарушений. Но заложниками такой политики опять стали государственные служащие, которые должны работать на территориальные общины, а не быть массовкой на избирательных митингах", - подытожил вице-спикер.