Пасхавер о планах Януковича-Азарова: это полная утопия

Заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о достижении в 2011 году докризисного уровня развития экономики Украины утопично. Еще большей утопией выглядит предвыборное обещание Януковича о вхождении Украины в 20 самых развитых стран за 10 лет

Related video

Такое мнение высказал сегодня директор Центра экономического развития Александр Пасхавер на заседании общественно-политического объединения "Украинский форум", сообщает УНИАН.

"Премьер-министр говорит о том, что мы можем достигнуть докризисного уровня экономики в следующем году. А простая арифметика показывает, что если экономика за время кризиса "упала" на 15%, то для того, чтобы выйти на докризисный уровень, необходимо обеспечить рост экономики на 20%. И если в этом году экономика вырастет на 5%, то в следующем году необходимо достигнуть роста на 15%, что является полной утопией", - сказал Пасхавер.

По его мнению, доверие граждан к власти зависит от того, насколько ответственной является власть в своих заявлениях и реальных действиях. "Если социологи говорят о низком уровне доверия к власти, то понятно почему - потому что власть показывает, как она относится к этой проблеме доверия. Реформы нужно начинать с себя, а не с повышения уровня пенсионного возраста, хотя это тоже необходимо", - подчеркнул Пасхавер.

Кроме того, по его мнению, власть должна стремиться к политической конкуренции на выборах. "Бесконкурентные выборы ведут к загниванию и неэффективности власти. Там, где нет конкуренции, вряд ли власть будет эффективной", - резюмировал он.