В Виннице из-за хрома вода окрасилась в зеленый цвет

Вода в колодцах Винницы стала зеленой. После проверки выяснилось, что воду в зеленый покрасил хром. Загрязненную воду нельзя ни пить, ни даже использовать в технических целях

Related video

В 11 из 30 обследованных колодцев концентрация хрома превышает норму от 20 до 50 раз. По словам санэпидемиологов, такую воду нельзя пить, готовить на ней пищу и даже использовать ее для стирки, сообщает ТСН.

"Хром и его соединения могут влиять на все системы: пищеварение, кроветворную систему", - пояснил заместитель главного врача Винницкой областной СЭС Анатолий Борисенко.

Сейчас комиссия, которой воду отдали на экспертизу, пытается, по крайней мере, выяснить, откуда хром мог взяться в колодцах. По словам главного врача СЭС, есть несколько предприятий, которые подозревают в загрязнении воды.

Пока санстанция призывает брать воду из водопровода, который есть на большинстве городских улиц.

Напомним, похожая ситуация случилась два года назад и в городке Тывров. Тогда хром погубил полсотни колодцев. Очистить их так и не удалось.

В октябре "Киевэнерго" для выявления поломок в теплосетях "покрасил" воду киевлянам в зеленый цвет. Там, где поломки серьезные, такая подкрашенная вода может попасть под внутридомовые системы.