Азаров: Газовый контракт хорош для России

Украина будет настаивать на пересмотре газового контракта с Россией, поскольку он в большей степени выгоден Кремлю

Related video

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире телеканала Интер.

По словам Азарова, переговоры между Украиной и Россией, состоявшиеся 27 октября в Киеве, были продуктивными и затянулись потому, что сам перечень тем, которые были затронуты, был масштабным.

Премьер также отметил, что Путин считает контракт хорошим, "но этот контракт хороший для России". "Путин согласился, что есть определенные моменты, которые могут вызывать возражения украинской стороны", - заявил Азаров.

Азаров убежден, что предложенная Кремлем цена газа в 230-235 долл. за 1 тыс. куб. м, лучше, чем нынешняя в 260 долл., но эту цену еще нужно закрепить. "Мы будем настаивать на пересмотре", - подчеркнул премьер.

Напомним, 25 августа т.г. премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина настаивает на пересмотре газовых контрактов с Россией и намерена убедить российскую сторону в необходимости это сделать. Глава правительства отметил, что в первую очередь в контрактах необходимо пересмотреть формулу формирования цены на газ, закупаемый Украиной у России.

В свою очередь, глава российского правительства Владимир Путин считает, что Украина получила достаточную скидку на газ после подписания харьковского соглашения. В интервью российской газете "Комсомольская правда" от 31 августа т.г. он сказал: "Мы продаем газ Украине по европейской цене. А сейчас еще сделали скидку – от европейской формулы сбросили 100 долл. Ну куда еще? И так достаточно".

21 апреля т.г. в Харькове президенты Украины и РФ Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины, которым предусмотрено базирование российской военной базы в Севастополе до 2042 года. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более чем на 100 долл. за тысячу кубометров.