Землетрясение, цунами и вулкан в Индонезии: уже 426 погибших

Число жертв стихийных бедствий в Индонезии достигло 426 человек. Еще сотни людей числятся пропавшими без вести

Related video

Кроме того, по меньшей мере, 23 тысячи индонезийцев лишились крова, сообщает Associated Press.

В начале недели в Индонезии произошло цунами, спровоцированное мощным землетрясением магнитудой 7,5 по шкале Рихтера у побережья Ментавайских островов, а также извержение вулкана Мерапи на острове Ява.

Сегодня вулкан Мерапи изверг новую дозу пепла. Извержение, начавшееся в 01:00 по местному времени, спровоцировало панику в населенных пунктах, расположенных в радиусе нескольких километров от вулкана. Жители массово покидают свои дома, на дорогах образовались заторы из сотен автомобилей и других средств передвижения.

В то же время из-за сложных погодных условий в ряд труднодоступных населенных пунктов Индонезии, пострадавших от стихий, до сих пор не удается доставить гуманитарную помощь.

Отметим, Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне Земли и является частью Тихоокеанского огненного кольца (огромного тектонического разлома). Так, в декабре 2004 года у западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни более 170 тыс. человек в 12 странах Индийского океана.