Янукович стремится захватить власть в регионах, - западные СМИ

Спустя полгода пребывания на посту президента, Виктор Янукович пытается поставить под контроль местную исполнительную власть

Related video

Как пишет австрийское издание Die Presse(перевод inopressa.ru), Янукович считает, что региональные выборы - это пробный камень в деле сохранения тяжело доставшихся демократических стандартов.

Украине предстоят серьезные реформы, которые являются условием предоставления стране миллиардного кредита МВФ, и эти деньги Украина терять не хочет. Хотя никто не сомневается в победе Партии регионов на востоке страны, все же, по данным Института Разумкова, с мая по август ее рейтинг упал с 41 до 29%. Если в западных и восточных регионах ситуация относительно электоральных симпатий более или менее понятна, то в центре Украины будет наблюдаться самая ожесточенная борьба, поскольку в этом регионе – самая большая политическая неопределенность.

"Региональные выборы - это для Януковича тест на демократию. Также это тест для ЕС: сделает ли он выводы, если демократические стандарты не будут соблюдены", пишет издание.

Издание вспоминает, что в феврале Янукович победил на свободных выборах, но "с тех пор он монополизировал власть, поставил под контроль парламент и правительство, отменил поправки к Конституции от 2005 года, ликвидировавшие сверхполномочия президента". Ему даже не пришлось ломать сопротивление оппозиции. Региональные выборы - это испытание системы Януковича на прочность.

Ранее сообщалось, что за ходом местных выборов в Украине будут наблюдать 490 международных официальных наблюдателя. В частности, от иностранных государств ЦИК зарегистрировал 134 официальных наблюдателя: Польши - 36, Российской Федерации - 29, США - 28, Венгрии - 19, Германии и Франции - по 5, Канады - 4, Нидерландов и Турции - по 3, Казахстана и Великобритании - по 1.

Местные выборы состоятся завтра, 31 октября.