Грищенко: Украина не собирается вступать в НАТО

Украина не собирается вступать ни в какой военный союз, в частности, в НАТО, выступает за развитие экономических отношений со всеми соседями

Related video

"Одна вещь должна быть четко ясна: мое правительство никогда не вступит ни в какой военный союз, ни в какой региональный, а также в НАТО. Среди населения не существует большинства, выступающего за такое вступление", - заявил министр иностранных дел Константин Грищенко в интервью газете "Вельт", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, из-за стремления бывших украинских властей вступить в НАТО, чего Киеву никто не предлагал, "страдали отношения с Москвой".

"Связи между Украиной и Россией, - напомнил он, - являются тесными с исторической, экономической и человеческой точек зрения. И это не надо игнорировать. Предыдущее правительство в Киеве использовало эти природные узы с недружелюбными намерениями против России и называло это патриотизмом".

Ранее Виктор Янукович заявлял, что формат отношений между Украиной и НАТО уже вырисовывается, они являются комфортными для Украины и для НАТО.

Напомним, Верховная Рада приняла закон об основах внутренней и внешней политики, внесенный Виктором Януковичем. Этот документ, в частности, предусматривает внеблоковый статус Украины.

Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что двери Альянса для Украины остаются открытыми.