Сегодня в Украине проходят местные выборы

Сегодня, 31 октября, во всех регионах Украины за исключением Киева проходят выборы местных органов власти

Related video

Избирательные участки открылись в 8:00 утра и закроются в 22:00. Окончательные итоги голосования по закону должны быть подведены не позднее 5 ноября.

Также сегодня не избираются депутаты Тернопольского горсовета, поскольку они были избраны на внеочередных выборах, которые прошли после 2006 года.

Незадолго до начала избирательной кампании в Киеве, а также ряде других крупных городов, в частности, в Харькове, Запорожье, Львове, Одессе городские советы приняли решения о ликвидации районных советов. Поэтому выборы в них проводиться не будут.

Эти выборы впервые проводятся по смешанной пропорционально-мажоритарной системе: одна половина депутатов местных советов избирается по партийным спискам, вторая - в одномандатных округах, хотя выдвигать кандидатов в этих округах могут только местные партийные организации.

Как сообщает Украинская правда, для проведения выборов ЦИК сформировал 670 территориальных избирательных комиссий различных уровней: 24 областных, 2 городских (Киева и Севастополя), 474 районных, 166 городских (городов областного подчинения) и 4 районных в Севастополе комиссий.

Также организованы более 11 тыс. избиркомов более низкого уровня - городских, сельских и поселковых, районных в городах, и более 33 тыс. участковых комиссий.

Наблюдать за выборами будут 490 международных официальных наблюдателя и 1913 официальных наблюдателей от всеукраинских общественных организаций.

В день выборов в ряде городов будут проведены экзит-полы.