Гостей Януковича задержали киевские милиционеры

Генерального директора Всемирной газетной ассоциации (WAN-IFRA) Кристофа Рисса и представителя компании INMA Яна Вагнера, иностранных гостей Второго Всеукраинского газетного конгресса задержала на улице милиция для установления личности

Related video

Об этом инциденте в комментарии "Телекритике" сообщила генеральный директор Ассоциации "Независимые региональные издатели Украины" Оксана Бровко.

Напомним, Кристоф Рисс прибыл в Киев по приглашению президента Украины Виктора Януковича. 29 октября Рисс встречался с Януковичем по поводу обсуждения возможности проведения Всемирного газетного конгресса в Киеве в 2012 году.

По словам Бровко, Рисса и Вагнера задержали 30 октября, во время экскурсии по Киеву на смотровой площадке в парке Славы.

Рисс и Вагнер вместе с переводчиком и гидом двигались в сторону Киево-Печерской Лавры. К ним подошли двое милиционеров и попросили предъявить документы. Гид и переводчик показали свои паспорта, а Рисс и Вагнер - ID-карты. "Милиционеры сказали, что этого недостаточно, и потребовали, чтобы за ними последовали в райотдел милиции для установления личности одного и другого. Минут с двадцать с ними разбирались, пытались объяснить, что личность могут установить путем проверки последних новостей на сайте президента Украины, кто такой Кристоф Рисс. И после 20 минут шокового разговора переводчицы президента Всемирной газетной ассоциации и тех двух милиционеров, они наконец согласились их отпустить и не вести в милицию ", - рассказала Бровко.

По ее словам, один из милиционеров представился сержантом Печерского райотдела Киреком Олегом Ивановичем, другой правоохранитель своего имени не назвал.

"При этом почему-то милиционеры были не столь квалифицированы, чтобы понять, что такое ID-карты. Человек приехал в Украину впервые на Всеукраинских газетный конгресс для того, чтобы выразить свою поддержку ... Вчера господин Рисс встретился с президентом, а на следующий день его потащили в отделение милиции ", - заявил генеральный директор АНРИУ.