В Ужгороде партиям раздали пустые бланки наблюдателей

Ужгородская городская избирательная комиссия распространила среди политических партий, участвующих в местных выборах, незаполненные бланки удостоверений наблюдателей

Related video

Об этом сообщает официальный сайт гражданской сети "Опора".

На бланках стоит печать и подпись председателя комиссии и теперь ими может воспользоваться любой человек, вписав свою фамилию и имя в удостоверение.

На самом деле, отмечает "Опора", оформлять удостоверения нужно было согласно ст. 58 Закона о выборах в местные органы власти: зарегистрировать в избирательной комиссии соответствующее представление на каждого наблюдателя отдельно, добавить персональное заявление, указать личные данные и контакты.

Только после этого избирательная комиссия, рассмотрев документы, должна зарегистрировать наблюдателя от кандидата и выписать ему удостоверение. Но сотрудники Ужгородской городской ТИК пошли другим путем: чтобы не осложнять себе жизнь, проштамповали и подписали бланки удостоверений и раздали их представителям партий.

"Таким образом, на участке в Ужгороде под видом наблюдателей могут попасть совершенно посторонние лица", - считают в "Опоре".

Как известно, сегодня, 31 октября, в Украине проходят выборы в местные органы власти.