Батьківщина: выборы нельзя признавать в ряде областей

Партия "Батьківщина" фиксирует многочисленные нарушения на местных выборах

Related video

Об этом на брифинге заявил зампред партии "Батьківщина" Александр Турчинов, передает корреспондент focus.ua.

"Таких выборов, как по подготовке, так и голосованию, Украина еще не знала", - отметил Турчинов.

По его словам, на многих участках по всей стране наблюдаются длинные очереди. "Люди доходят до участков, стоят по несколько часов, разворачиваются и уходят, так и не проголосовав. Это понятно: чем меньше людей получит бюллетени для голосования, тем больше возможности для фальсификации", - заявил зампред "Батьківщини".

Также в некоторых регионах отмечается аномальное желание избирателей голосовать на дому. В Крыму, по словам Турчинова, голосующих на дому избирателей в два с половиной раза больше, чем во время второго тура президентских выборов. В Виннице таких больше в полтора раза, в Днепропетровске - вдвое, Луганске – в полтора раза, в Одессе – в 1,4 раза.

"При этом никаких заявлений о желании голосовать на дому от самих избирателей нет. Просто у членов комиссий от Партии регионов заранее составлен список людей, которые, по их данным, хотят голосовать на дому. Конечно же, представителей "Батьківщини" в эти походы на дом не берут", - сообщил Турчинов.

Кроме того, интересная ситуация, по словам Турчинова, сложилась в Херсоне. В городской тубдиспансер и городскую психбольницу, в которых, в общем лечится чуть более 400 человек, завезли в общей сумме почти 9 тысяч бюллетеней для голосования.

Также Турчинов рассказал о множественных фактах необоснованного снятия с голосования кандидатов от "Батьківщини" по мажоритарным округам: "Кандидаты приходят на участки, не обнаруживают свои фамилии в бюллетенях и на соответствующие вопросы членов избиркома получают ответ: поищите себя на другом округе".