Азаров предложил ограничить количество кандидатов

Премьер Николай Азаров предлагает ограничить количество кандидатов, которые могут баллотироваться на одно место

Related video

Об этом он заявил журналистам на пресс-конференции.

Азаров заявил, что в воскресенье на многих участках образовались очереди, в частности из-за того, что избирательные бюллетени достаточно объемны и избирателю сложно в них разобраться.

"Может быть, нужно как-то ограничить количество кандидатов в депутаты на одно место. Разве это нормально, когда претендуют по 50, по 60 человек на одно место? Это чрезмерно", - сказал он.

"Наверное, не так много действительно достойных людей, которые могут претендовать на какие-то должности", - отметил Азаров, цитирует Лига.

Кроме того, премьер заявил, что Украина может перейти на электронное голосование уже на следующих выборах.

"Мы технически к этому готовы. Надо будет финансово - думаю, обеспечим. У нас, когда следующие выборы? Года через два? Я думаю, мы за два года сможем подготовить участки и организовать электронную систему голосования", - сказал он.

По словам Азарова, это избавит необходимости тратить время и деньги на бумажные бюллетени, которые сложны в обработке и подсчетах голосования.

Он отметил, что эти выборы показали, что избирательный закон должен быть усовершенствован.

"Не должно быть метровых бюллетеней, не должно быть громадного количества бюллетеней, потому что это создает очереди на участках. Это, безусловно, осложняет процесс подсчета голосов", - добавил премьер.