На некоторых участках кандидатов удалили из бюллетеней, - Опора

Гражданская сеть "Опора" выявила нарушения, связанные с тем, что на отдельных участках напротив фамилий кандидатов, участвовавших в выборах, стояла пометка "выбыл"

Related video

Об этом на пресс-конференции заявила председатель правления организации Ольга Айвазовская, передает РБК-Украина.

"Есть вопросы штампа "выбыл", ставящегося напротив (фамилии) кандидата, который не снявшегося с регистрации. Например, в одномандатном избирательном округе городского совета в пределах округа в среднем 3-4 участка, и если на одном из трех (участков) напротив вашей фамилии стоит штамп "выбыл", а члены комиссии обязуются устно сообщать избирателя о том, чтобы они на это не обращали внимание, кандидат, которого не удовлетворит результат, может требовать отмены голосования на участке, и это может повлиять на общий результат и отмену выборов как таковых", - отметила Айвазовская.

По ее словам, такие нарушения зафиксированы во Львовской, Луганской, Черкасской обл.
Она отметила, что теперь все зависит от кандидатов, которые должны обратиться в суд. Вместе с тем, Айвазовская отметила, что на этих выборах наблюдается значительная активность кандидатов по защите своих прав.

"Наши наблюдатели отмечают, что уже составлены гораздо больше протоколов о нарушениях со стороны наблюдателей от партий, если сравнивать с предыдущими выборами", - добавила она.

Напомним, наблюдатели "Опоры" находятся на 1003 участках (каждая 10-я) во всех областях Украины.