Глава КИУ: в целом выборы прошли в свободной атмосфере

Нарушений во время выборов местной власти в Украине было не больше, чем на предыдущих местных выборах

Related video

Об этом заявил руководитель Комитета избирателей Украины Александр Черненко в интервью Deutsche Welle.

По его словам, нарушения в день голосования были прогнозируемыми, поскольку закон о местных выборах содержит немало противоречий, что и привело к хаосу на избирательных участках.

В целом Черненко назвал нынешние выборы проблематичными с точки зрения их организации, но такими, которые "проходили в свободной атмосфере".

"Все проблемы этих выборов были связаны с несовершенным законом. Хотя действительно было и много манипуляций с бюллетенями и накануне, и в день голосования. Нужно на будущее подумать, как сделать бюллетени на местных выборах более защищенными", - отметил Чаленко.

По его словам, "комиссии не обеспечивали надлежащий контроль над их изготовлением и распространением, потому появлялись и дополнительные тиражи и другое. Это вносило элемент нервозности в эту кампанию".

Голова КИУ убежден, что попытки обжаловать результаты выборов на отдельных участках будут, но массового отмены результатов голосования он не предусматривает.

Напомним, большинство оппозиционных политических сил заявили о многочисленных нарушениях во время местных выборов. В то же время премьер-министр Украины Николай Азаров сказал: "Все истерические заявления, что выборы будут сфальсифицированы, пройдут с громадным количеством нарушений, что власть будет вовсю использовать административный ресурс, - все это оказалось абсолютной ложью. Выборы прошли абсолютно безо всякого использования админресурса, свободно и демократично".