В Ирпене возле участков покупали голоса, - За Украину

Глава Киевской областной организации партии "За Украину" Евгений Жовтяк заявил, что по состоянию на 7:00 1 ноября на 25-ти (всего 26) избирательных участках Ирпеня - Ирпень, Ворзель, Гостомель, Коцюбинское - еще не приступали к подсчету голосов

Related video

По его словам, такое поведение членов избиркомов можно объяснить лишь "их попыткам дождаться момента, когда через усталость наблюдатели оставят помещение участков".

"Все избирательные комиссии сформированы в штабе Партии регионов из лояльных к ней людей. А закон, по которому осуществлялись выборы, позволяет устанавливать результаты даже при отсутствии кворума. Следовательно, комиссии сознательно затягивают процедуру, чтобы установить нужные ПР результаты голосования после того, как на участках не останется наблюдателей", - сказал Жовтяк в комментарии УНИАН.

По его убеждению, "Партия регионов не уверена в окончательных результатах и собирается дошлифовать свои результаты с помощью неиспользованных бюллетеней".

Среди нарушений, которые массово применялись на выборах и существенно повлияли на результат, Жовтяк назвал следующие: "Шесть из 15-ти кандидатов на должность городского председателя Ирпеня прямо покупали голоса в свою пользу (накануне по 200 грн и в день выборов по 400 грн, трое из них делали это массово). Покупателей голосов с сумками денег обнаруживали в день выборов непосредственно на подступах к участкам, но милиция, к которой обращались наблюдатели, не предпринимала никаких шагов для их задержания".

Также, по его словам, "в день выборов от участка к участку ездили и голосовали бригады иногородних граждан, которым члены избирательных комиссий выдавали бюллетени для голосования... На избирательном участке №4 одного и того же члена УИК четыре раза ловили при совершении таких действий, но он продолжал это делать вплоть до закрытия участка".

Кроме того, отметил Жовтяк, "студенты Национальной академии Государственной налоговой службы, проголосовав на своих участках, садились в автомобили с преподавателями академии и ездили голосовать по другим участкам... А на избирательном участке №23 в пгт Коцюбинское в 21:30 внезапно появились около 200 "избирателей", хотя еще в 21:00 на участке не было ни одного. Этот факт установлен тремя ведущими телевизионными каналами".