Российские наблюдатели уверены в честности выборов в Украине

Иностранные наблюдатели на местных выборах в Украине не зафиксировали существенных нарушений в ходе избирательного процесса

Related video

Об этом сообщил заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Александр Бабаков.

"Выборы достаточно серьезно организованы, нарушения, как и у любого процесса подобного масштаба неизбежны, но данные нарушения носили, на наш взгляд, технический характер, и они не могут поставить под сомнение легитимность самих выборов", - приводит слова Бабакова РБК-Украина.

По словам российского политика, явка на выборы превышала 50% и удивила наблюдателей активностью избирателей. "Мы, посетив ряд городов, в частности Одессу, Харьков, под Киевом проехались, можем сделать вывод, что нарушения массового характера не обнаружены, и была высокая активность избирателей, что говорит о той надежде, которую возлагают ваши граждане к вертикали власти на местном уровне", - отметил наблюдатель.

Бабаков также сообщил, что высокой можно назвать и активность наблюдателей, что, по его словам, также влияет на недопущение серьезных правонарушений.

"В целом, мы можем констатировать, что процесс политической системы на Украине носит позитивный характер, что, уверен, позитивно скажется на позиции инвесторов, рассматривающих Украину как плацдарм для своих вложений", - подытожил Бабаков.

Напомним, большинство оппозиционных политических сил заявили о многочисленных нарушениях во время местных выборов. Так, один из лидеров БЮТ Александр Турчинов назвал состоявшиеся выборы "самыми позорными за всю историю Украины" и добавил, что выборы нельзя признавать в ряде областей.

В то же время премьер-министр Украины Николай Азаров заявил: "Все истерические заявления, что выборы будут сфальсифицированы, пройдут с громадным количеством нарушений, что власть будет вовсю использовать административный ресурс, - все это оказалось абсолютной ложью. Выборы прошли абсолютно безо всякого использования админресурса, свободно и демократично".