Досрочные выборы мэров Харькова и Киева могут состояться 30 марта

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендует парламенту назначить внеочередные выборы отдельных сельских, поселковых и городских голов на воскресенье, 30 марта 2008 года.

Related video

Как сообщает информационное управление аппарата Верховной Рады Украины, на своем заседании комитет рассмотрел обращения отдельных местных советов и заслушал информацию председателя подкомитета по вопросам избирательного законодательства и объединений граждан Сергея Подгорного об обращении местных советов относительно досрочного прекращения полномочий сельских поселковых, городских председателей.

Члены комитета обратили внимание на то, что в соответствии с нормами статьи 85 Конституции Украины, статей 14 и 15 Закона "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей", внеочередные выборы сельского, поселкового, городского головы назначаются Верховной Радой Украины в случае досрочного прекращения полномочий соответствующего головы на воскресенье не позднее чем за 70 дней до дня выборов.

Учитывая это, комитет решил рекомендовать парламенту назначить внеочередные выборы на воскресенье, 30 марта 2008 года. Кроме того, комитет поручил Подгорному выступить на пленарном заседании Верховной Рады по этому вопросу.

Напомним, вчера Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления принял решениесоздать специальную рабочую группу для подготовки проекта заключения о возможности назначения Верховной Радой Украины внеочередных местных выборов.

Ранее председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков направил обращение в парламент с просьбой изучить возможность назначения внеочередных выборов Харьковского горсовета и мэра Харькова.