Международные наблюдатели: выборы в Украине состоялись

Международные наблюдатели миссии CIS-EMO заявили, что выборы в местные органы власти в Украине можно считать состоявшимися. Нарушения носили несистемный характер

Related video

"Выборы в местные органы власти следует считать состоявшимися. Зарегистрированные нарушения на выборах носили несистемный эпизодический характер и должны являться предметом дальнейшего усовершенствования украинского избирательного законодательства", - говорится в предварительном заявлении миссии, оглашенном на пресс-конференции в Интерфакс-Украина.

По оценкам наблюдателей CIS-EMO, ошибки и нарушения, зафиксированные представителями миссии на местах, не могут оказать решающего влияния на окончательные результаты волеизъявления украинского народа.

Представители CIS-EMO среди основных недостатков местных выборов называют нечеткую регламентацию порядка изготовления избирательных бюллетеней и связанные с этим случаи их нехватки, в частности в городе Черкассы, а также технические недостатки при их изготовлении, в частности, в Николаевской области бюллетени были отпечатаны в 26 типографиях.

Вместе с тем, наблюдатели отмечают недостатки в подготовке реестра избирателей, носящий в Украине "хронический характер".

В то же время, по словам представителей миссии, в Житомире и Сумах была зафиксирована агитация в день голосования с применением технологий "черного пиара".

Среди недостатков наблюдатели также называют заявления некоторых политических сил, в частности ВО "Батькивщіна", и СМИ о результатах выборов, сделанные не только до окончания подсчета голосов, но и до окончания голосования.

Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO была создана и зарегистрирована в России в сентябре 2003 года. В составе миссии за местными выборами в Украине наблюдали 65 человек из 10 стран, в том числе депутат Европарламента. Группы наблюдателей работали в 15 областях страны, ежечасно сообщая о результатах наблюдения в центральный офис миссии CIS-EMO в Киеве.

Гендиректор миссии сообщил, что окончательный отчет о наблюдении за выборами в Украине будет обнародован на следующей неделе.