День Независимости в 2011 году отметят военным парадом

Президент Виктор Янукович распорядился на должном уровне отметить 20-ю годовщину независимости Украины. В своем указе по поводу празднований президент поручил внести в программу военный парад

Related video

Полный план мероприятий Кабинету министров предстоит разработать и утвердить в трехмесячный срок. Но уже сейчас известно, что на День Независимости парады войск состоятся в столице, городах-героях Керчи, Одессе, Севастополе и городах, где расположены штабы оперативных командований и видов Вооруженных Сил Украины. Также запланирован праздничный салют двадцатью артиллерийскими залпами.

Программой празднований предусмотрено возложение цветов к памятникам выдающимся деятелям украинского государства, создание экспозиции "Украина и мир" в Национальном музее истории Украины; всеукраинский конкурс научно-поисковых работ среди учащихся и студентов, издание антологии украинской литературы от древнейших времен до наших дней с передачей части тиража библиотекам и учебным заведениям, прежде всего в селах.

На телеканалах будут продемонстрированы новые документальные фильмы об истории украинского государства с конца 80-х годов XX века и до нашего времени.

В честь 20-й годовщины независимости Украины выпустят юбилейную монету, тематическую почтовую марку и конверт.

Ко Дню Независимости будет приурочена информационная кампания по улучшению имиджа Украины в мире. Предусмотрен выпуск книг на иностранных языках, буклетов с материалами об Украине, соответствующей рекламной видеопродукции. Министерство иностранных дел предложит ООН и Европейскому парламенту провести Дни Украины.

В этом году, напомним, парад ко Дню Независимости отменили, поскольку, по мнению Минобороны, мероприятие затратное и нет нужды проводить более одного парада в год (предыдущий парад состоялся в Киеве на День победы, 9 мая). Фейерверки также до последнего момента были под запретом из-за аномально жаркой погоды.